Groupe de travail formation

Chefs de file : 
  • Olivier CHAUVET (Polytech'Nantes) 
  • Michel EVAIN (Sciences & Techniques)
  • Christophe MILLET (IUT de Nantes)
Membres
  • Guillaume ANDRIEUX (IUT La Roche-sur-Yon)
  • Myriam BOU (UT La Roche-sur-Yon)
  • Bruno COURANT (IUT Saint-Nazaire)
  • Véronique LAIME (IUT de Nantes)
  • Maryline LE GRANVALET (UFR S&T)
  • Christophe MONNIER (UFR S&T)
  • Eric PATUREL (UFR S&T)
  • Laetitia PEREZ (IUT de Nantes)
  • Eric Falcher POYROUX (Polytech'Nantes)
  • Benjamin RENAULT (Polytech'Nantes)
  • Xavier SAULQUIN (UFR S&T)
  • Marie-Pascale SENKEL (IUT Saint-Nazaire)
  • Ahmed RHALLABI (UFR S&T)

Groupe de travail recherche

Chef de file
Frédéric JACQUEMIN (IUT Saint-Nazaire)
Cathy CASTELAIN (Polytech'Nantes)
Christophe BERTHON (Sciences & Techniques)

Membres
  • Jean-Michel BOULER : DU CEISAM                                                           
  • Pascal JAOUEN : DU GEPEA                                                                                                              
  • Yves-François POUCHUS : DU MMS
  • Antoine MOCQUET : DU LPG                                               
  • Florent BOUCHER : DU IMN                                                                
  • Patrice CARTRAUD : DU GEM                                                            
  • Claude JARD : DU LS2N                                                                         
  • Mohamed MACHMOUM : DU IREENA                                
  • Bernd GRAMBOW : DU Subatech                                   
  • Bernard OFFMANN : UFIP                                                                     
  • Philippe SIMIER : LBPV                                                            
  • Ronan SAULEAU : DU IETR
  • Jean-François DIOURIS : IETR
  • Benoît SEVI : DU LEMNA
  • Gilles CARRON : DU LMJL
  • Scott A. WALTER : DU CFV
  • Cathy CASTELAIN : DU LTN
  • Jacques LE PENDU : laboratoires du pôle Santé
  • Sabine CONSTANT : représentante UFR S&T
  • Antoine GOULLET : représentant Polytech
  • Didier MAROT : représentant IUT Saint-Nazaire
  • Pierre MOUSSEAU : représentant IUT Nantes
  • Gérald THOUAND : représentant IUT La Roche/Yon
 

Groupe de travail qualité de vie universitaire

Chef de file :
  • Fouad BENKHORIS (Polytech)
  • Axelle BUCHWALTER (Sciences & Techniques)
  • Solen HELBERT (IUT de Nantes)
Membres

IUT Nantes

  • Dorothée Brebion, gestionnaire financier campus Fleuriaye
  • Jean-Marie Mottu, enseignant-chercheur campus Joffre

IUT Saint-Nazaire

  • Mathieu Failler, enseignant, chargé de mission QVU
  • Rémy Briteau, responsable services financiers

IUT La Roche-sur-Yon

  • Caroline Guillemin, secrétaire générale

Polytech

  • Christelle Tourpin, secrétaire générale
  • Remi Talneau, étudiant

UFR Sciences et techniques

  • Clémence Alexandre, étudiante
  • Ilias Amri, étudiant
  • Cyril Brochard, responsable service informatique
  • Nicolas Gautier, assistant ingénieur CNRS, (IMN - Campus Lombarderie)
  • Taklit Sami, enseignante-chercheuse
  • Christine Thobie, enseignante-chercheuse