Équipe projet

  • Frédéric Jacquemin - vice-président à la réforme
  • Julie Roy - cheffe du projet

Équipe projet déclinaison organisationnelle

Cellule stratégique

Garant de la bonne mise en œuvre du projet, de la cohérence et de la transversalité des travaux
 
  • Carine Bernault, Première vice-présidente
  • Frédéric Jacquemin, Vice-président à la réforme
  • Françoise Le Fichant, Vice-présidente aux ressources humaines et au dialogue social
  • Paul Fattal, Vice-président qualité et développement durable
  • Serge Defois, Directeur de cabinet
  • Jérôme Gastineau, Directeur de cabinet adjoint
  • Julie Roy, Cheffe de projet
  • Laurianne Schlaeppi, Directrice générale des services
  • Stéphanie Texier, Directrice générale adjointe des services
  • Malik Mouhoud, Directeur général adjoint des services
  • Marc Peron, Directeur de la communication
  • Clotilde Tonerre, Responsable de la cellule d’aide au pilotage
  • Joëlle Vincent, Chargée de projet RH
  • Claire Chauvelot, Chargée d'accompagnement RH

Comité de pilotage des fondateurs

Définit les orientations, prend les arbitrages

  • Olivier Laboux, Président de l'Université de Nantes
  • Carine Bernault, Première vice-présidente
  • Frédéric Jacquemin, Vice-président à la réforme
  • Serge Defois, Directeur de cabinet
  • Laurianne Schlaeppi, Directrice générale des services
  • Philippe Sudreau, Directeur général du CHU
  • Laetitia Flender, Directrice générale adjointe du CHU
  • Arnaud Poitou, Directeur de Centrale Nantes
  • Betrand Alessandrini, Directeur du développement de Centrale Nantes
  • Valérie Chilard, Directrice de la communication de Centrale Nantes
  • Gérard Creuzet, Délégué général du groupe des Écoles centrales
  • Frédéric Delaleu, Délégué régional INSERM grand ouest
  • Sophie Chauveau, Chargée de mission ESR DRRT
  • Jean-Baptiste Avrillier, Directeur opérationnel de l'initiative NExT

Pôle Humanités

Préfigurateur : Bernard Fritsch
Secrétaire générale : Delphine Coat-Prou

Pôle Sociétés

Préfigurateur : Nicolas Antheaume
Secrétaire général : Yann Dassonville

Pôle Santé

Préfiguratrice: Pascale Jolliet
Secrétaire générale : Emmanuelle Hubert

Pôle Sciences et Technologie

Préfigurateur : Arnaud Poitou
Comité de préfiguration : Arnaud Poitou, Chantal Gauthier, Philippe Dépincé et 1 représentant des IUT
Secrétaire général : Olivier Gédéon