Les 22, 23 et 24 novembre, les personnels, étudiantes et étudiants de l’Université de Nantes, de Centrale Nantes, de l’École des Beaux-Arts Nantes-Saint-Nazaire et de l’École d'Architecture de Nantes étaient invités à élire leurs représentantes et leurs représentants dans les conseils du nouvel établissement Nantes Université.

La composition des conseils de Nantes Université est aujourd’hui connue (consulter le procès verbal).
Découvrez les membres élus des conseils :

Conseil d’administration

Collège A - 6 sièges

Nantes Université Demain - 5 sièges

  • Christophe BERTHON
  • Laure NURIT
  • Saïd MOUSSAOUI
  • Hélène ROUSTEAU-CHAMBON
  • Gilles BLANCHO

Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche -  1 siège

  • Pascale GILLON

Collège B - 6 sièges

Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche - 4 sièges

  • Marie DAVID
  • François BASTIANELLI
  • Taklit SAMI
  • Sébastien BOURGUIGNON

Nantes Université Demain - 2 sièges

  • Nicolas CORREARD
  • Nidia ALVAREZ-RUEDA

BIATSS - 5 sièges

Nantes Université Demain - 3 sièges

  • Stéphanie PENISSON
  • Jérémy BEZAULT
  • Julie BELLEIL

Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche - 1 siège

  • Marie-Hélène BARON

UNSA-SNPTES - 1 siège

  • Cyrille BROCHARD

Étudiants - 5 sièges

"Bouge ton campus avec InterAsso Nantes et les associations étudiantes" - 4 sièges

  • Benoît JACQUIN
  • Hamele HATCHANE
  • Nicolas ANTUNES
  • Morgane BILLAULT

Suppléants

  • Thomas BEROUD
  • Tiffany LARDEUX
  • Jérémy HERMOUET
  • Karen ROUSSEAU-PACREAU

UNI : Dites stop à l'extrême gauche - 1 siège

  • Titouan LEVEQUE
Suppléante
  • Diane ALEXANDRE

Conseil académique

Collège A

Composantes hors pôle et services universitaires

Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche - 1 siège

  • Magali HERSANT

Établissements composantes

Nantes Université Demain - 2 sièges

  • Sébastien COMAS-CARDONA
  • Luisa ROCHA DA SILVA

Humanités

Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche - 2 sièges

  • Martin HAIDEN
  • Géraldine GALEOTE

Nantes Université Demain - 2 sièges

  • Isabelle ROY
  • Stanislas JEANNESSON

Sociétés

Nantes Université Demain - 3 sièges

  • Xavier GODIN
  • Agathe VAN LANG
  • Benoît SEVI

Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche - 1 siège

  • Romuald BODIN

Santé

Nantes Université Demain - 5 sièges

  • Jean-Michel ROBERT
  • Oumeya ADJALI
  • Pierre-Antoine GOURRAUD
  • Anne SAUVAGET
  • Christophe CORNU
 

Sciences et technologie

Nantes Université Demain - 2 sièges

  • Patrick GIRAUDEAU
  • Cathy CASTELAIN


Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche - 2 sièges

  • Eléna ISHOW
  • Xavier SAULQUIN

Collège B

Composantes hors pôle et services universitaires

Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche - 1 siège

  • Ludivine BALLAND

Établissements composantes

Nantes Université Demain - 1 siège

  • Myriam SERVIERES

Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche - 1 siège

  • Aurélien SERANDOUR


Humanités

Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche - 2 sièges

  • Alain MESSAOUDI
  • Ambre IVOL

Nantes Université Demain - 2 sièges

  • Angelo GIAVATTO
  • Catherine DE WRANGEL


Sociétés

Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche - 2 sièges

  • Sophie ORANGE
  • Paul-Anthelme ADELE

Nantes Université Demain - 2 sièges

  • Léo LE MENER
  • Audrey LEBOIS


Santé

Nantes Université Demain - 3 sièges

  • Gaëtane WIELGOSZ-COLLIN
  • Marc JUBEAU
  • Kalyane BACH

Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche - 2 siège

  • Benoît HUET
  • Joëlle GASCHET

Sciences et technologie

Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche - 2 sièges

  • Jean-Louis MILHORAT
  • Patricia BERTONCINI

Nantes Université Demain - 2 sièges

  • Véronique LAIMÉ
  • Damien EVEILLARD

BIATSS

Composantes hors pôle et services universitaires

Nantes Université Demain - 1 siège

  • Alexandra BELLANGER

Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche - 1 siège

  • Sabine OBÉ

Établissements composantes

Nantes Université Demain - 1 siège

  • Benoît PASCAUD

UNSA-SNPTES - 1 siège

  • Jean-Marc ROUSSET


Humanités

Nantes Université Demain - 1 siège

  • Anne BARRERIE

UNSA-SNPTES - 1 siège

  • Catherine BOMME
 

Sociétés

Nantes Université Demain - 2 sièges

  • Préçilia VILACA
  • Christophe RIVET


Santé

Nantes Université Demain - 1 siège

  • Solène SEGURA

UNSA-SNPTES - 1 siège

  • Jezabel ROCHER


Sciences et technologie

Nantes Université Demain - 1 siège

  • Caroline GUILLEMIN

UNSA-SNPTES - 1 siège

  • Emmanuel DECHANDOL


Étudiants

Composantes hors pôle et services universitaires

"Bouge ton campus avec InterAsso Nantes et les associations étudiantes" - 1 siège

  • Alice CHAUVET
Suppléant
  • Mathieu REBILLARD


Établissements composantes

"Bouge ton campus avec InterAsso Nantes et les associations étudiantes" – 1 siège

  • Paloma LEHOUCQ
Suppléant
  • Béryl CASSEL


Humanités

"Bouge ton campus avec InterAsso Nantes et les associations étudiantes" - 3 sièges

  • François MIGNOT
  • Agathe LEMU
  • Manuel HEFTI

Suppléants

  • Camille RIOU
  • Julien VAN OPBROECK
  • Louise CARRIOT

Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche - 1 siège

  • Céline JACOB

Suppléant

  • Joël PERSON


Sociétés

"Bouge ton campus avec InterAsso Nantes et les associations étudiantes" - 3 sièges

  • Théo MADEC
  • Lucie BODIN
  • Adrien BONAMI

Suppléants

  • Félicia LARDEUX
  • Valentin FILLOUX
  • Manon DAMESTOY

Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche - 1 siège

  • Victor LECOMTE

Suppléant

  • Mélodie RENVOISE


Santé

"Bouge ton campus avec InterAsso Nantes et les associations étudiantes" - 4 sièges

  • Capucine SIMON
  • Enzo JOHANNET
  • Clémence JEANNETEAU
  • Tanguy GUENNEUGUES

Suppléants

  • Lola BELLET
  • Yacine ELAIBA
  • Estelle SAUGER
  • David GALLAIS-MOUSSY


Sciences et technologie

"Bouge ton campus avec InterAsso Nantes et les associations étudiantes" - 4 sièges

  • Caroline FOVET
  • Lilian GUILLOTON
  • Margot FERNANDEZ
  • Lorenzo RAGOT

Suppléants

  • Eloise SOULARD
  • Néfis DJELASSI
  • Camille STORK
  • Hugo BOISAUBERT

Conseil de pôle

Pole Humanités

Collège A - 4 sièges

Humanités en commun - 2 sièges

  • Hamida DEMIRDACHE
  • Michel CATALA

Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche - 2 sièges

  • Christine VIDAL-GOMEL
  • Werner WOGERBAUER

Collège B - 4 sièges

Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche - 2 sièges

  • Isabelle GARAT
  • Sébastien URBANSKI

Humanités en commun - 2 sièges

  • Frédérique ROBIN
  • Alexandre RONNÉ

BIATSS - 4 sièges

Humanités en commun - 2 sièges

  • Jérémy BEZAULT
  • Evelyne LEVEZIEL

UNSA-SNPTES - 2 sièges

  • Aurélie CLOAREC
  • Benoît CHETAILLE

Étudiants - 4 sièges

"Bouge ton campus avec InterAsso Nantes et les associations étudiantes" - 4 sièges

  • Julien VAN OPBROECK
  • Louise CARRIOT
  • Alban LOGEAIS
  • Maëlys LE ROUX
Suppléants
  • François MIGNOT
  • Ellie DURAND
  • Anselme PRUNIERES
  • Léa HUET

Pôle Santé

Collège A - 5 sièges

Pôle Santé de Nantes Université : Unis, construisons notre Futur - 5 sièges

  • Françoise KRAEBER-BODÉRÉ
  • Antoine NORDEZ
  • Virginie FERRÉ
  • Jérôme RIGAUD
  • Fabienne PEREZ

Collège B - 5 sièges

Pôle Santé de Nantes Université : Unis, construisons notre Futur - 5 sièges

  • Fabrice PAGNIEZ
  • Véronique THOMAS-OLLIVIER
  • Guillaume  LAMIRAULT
  • Sarra SMATI-GRANGEON
  • Tony PRUD'HOMME

BIATSS - 5 sièges

UNSA-SNPTES - 3 sièges

  • Thibaut ROBIOU-DU PONT
  • Séverine BATTAGLIA
  • Philippe JOLIVEL

Pôle Santé de Nantes Université : Unis, construisons notre Futur - 2 sièges

  • Alexandra CLOUTOUR
  • Lionel CHABAUD

Étudiants - 5 sièges

"Bouge ton campus avec InterAsso Nantes et les associations étudiantes" - 5 sièges

  • Florian POIRIER
  • Flavie THIRIOT
  • Hugo CLAUTOUR
  • Estelle SAUGER
  • Maxime DENIS
Suppléants
  • Elise HAUGMARD
  • Bastien PICQ
  • Marie-Luce TROUILLARD
  • Ludovic BOUVIER
  • Marie-Madeleine CLAEYSEN

Pôle Sociétés

Collège A - 4 sièges

Nantes Sociétés - A - 4 sièges

  • Marie CARTIER
  • Raphaël SUIRE
  • Valérie PIRONON
  • Franck HEAS

Collège B - 4 sièges

Nantes Sociétés - B - 4 sièges

  • Fanny GARCIA
  • Bernard LEHMANN
  • Bénédicte ROULAND
  • Mathieu DUBOIS

BIATSS - 4 sièges

Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche - 3 sièges

  • Laurence MULLER
  • Jean-Baptiste BUTEAUD
  • Laurence TUAL

UNSA-SNPTES - 1 siège

  • René HARAUX

Étudiants - 4 sièges

"Bouge ton campus avec InterAsso Nantes et les associations étudiantes" - 4 sièges

  • Jérémy HERMOUET
  • Lucie BODIN
  • Jean-Benoît CREACH
  • Marine LEBREC
Suppléants
  • Yawo Anani AGANO
  • Louise DELEBECQUE

Pôle Sciences et technologie

Collège A - 4 sièges

Pour construire un pôle ambitieux, ouvert et respectueux - 2 sièges

  • Philippe LERAY
  • Agnès AUBRY

Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche - 1 siège

  • Yannick GUILLOUX

Cap vers le pôle Sciences et Technologie - 1 siège

  • Jean-Luc BAILLEUL

Collège B - 4 sièges

Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche - 2 sièges

  • Taklit SAMI
  • Arthur LEVY

Pour construire un pôle ambitieux, ouvert et respectueux - 1 siège

  • Sabrina CARPY

Sciences et Technologie - Formation - Recherche (STFR) - 1 siège

  • Mathilde CHEVREUIL

BIATSS - 4 sièges

Pour construire un pôle ambitieux, ouvert et respectueux - 2 sièges

  • Chantal RINEAU
  • Aurélien PLANCHAT

UNSA-SNPTES - 1 siège

  • Cyrille BROCHARD

Ensemble pour le service public de l'enseignement supérieur et de la recherche - 1 siège

  • Arnaud BERLIN

Étudiants - 4 sièges

"Bouge ton campus avec InterAsso Nantes et les associations étudiantes" - 4 sièges

  • Julien GUINE
  • Solenn BEUVANT
  • Cyprien AOUSTIN
  • Yuna POUHAUT
Suppléants
  • Cyprien GARNIER
  • Alice COHEN
  • Tudual QUINIO
  • Chloé PAJOT